13%退税怎么算

Alone_ 2024-12-01 18:39:20
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目前有两种不同的计算方法:一种是:当期应退税额=出口货物离岸价格×外汇人民币牌价×退税税率 另外一种是:退税收入=采购成本÷(1+**率)×出口退税率两这方法适用范围不同,一是“免、抵、退税办法”;二是“先征后退” “免、抵、退”税适用于有进出口经营权的生产企业自营或委托出口的自产货物的**, 计税依据为出口货物的离岸价,退税率与外贸企业出口货物退税率相同。其特点是,出口货物的应退税款不是全额退税,而是先免征出口环节税款,再抵减内销货物应纳税额,对内销货物应纳税额不足抵减应退税额部分,根据企业出口销售额占当期(1个季度)全部货物销售额的比例确定是否给予退税。 “先征后退”税办法,适用于没有进出口经营权的生产企业委托出口的自产货物。其特点是,对出口货物出口环节照常征收**、消费税,手续齐全给予退税。征税由主管征税的国税机关负责,退税由主管出口退税的国税机关负责。 目前,我国企业出口商品主要有生产企业自营(委托)出口和通过外贸出口两种方式,相应地,出口退税形成了生产企业自营(委托)出口与外贸出口两种不同的退税方式。因为生产企业自营(委托)出口与外贸出口计算出口退税有差异,导致二者税负有较大区别,纳税人应结合自身情况,尽可能采用税负低、出口退税多的出口方式。 现行外贸企业出口货物应退**税额,依进项税额计算,具体计算公式为:应退税额=购进货物的进项金额×退税率;对出口货物库存账和销售账均采用加权平均价核算的企业,应退税额=出口货物数量×加权平均进价×退税率,其退税依据是外贸企业购进出口货物的进价。而生产企业自营(委托)出口应退的**是执行“免、抵、退”或“先征后退”,出口退税的税额取决于出口的离岸价销售收入及其进项税额。 企业采用自营(委托)出口,自行办理出口退税的形式,同把货物销售给外贸企业出口,由外贸企业办理出口退税的形式税负有何差异呢?这两种形式因为在退税方面采用不同的退税方式,由此产生了不同的结果。 例如:某中外合资企业a公司以农产品为原材料生产工业品出口,1999年自营出口20000万元,可抵扣的进项税额为1500万元,该公司自营出口执行先征后退,征税率为17%,退税率为13%,年应纳**额为:20000×17%-1500=1900万元,出口环节应退**:20000×13%=2600万元。征税机关可征**1900万元,退税机关应退税2600万元,退税扣减征税后,该企业实际可得到的税收补贴为700万元。 假设a公司有关联外贸b公司,a公司把产品以同样的价格销售给b公司,b公司再以同样的价格销售到境外,a公司开具**专用**价税合计20000万元,则a公司应纳**为:20000÷(1+17%)×17%-1500=1406万元,b公司可得到退税:20000÷(1+17%)×13%=2222万元。 税务机关征税1406万元,退税机关退税2222万元,a、b两公司实际可得到的税收补贴为2222-1406=816万元。 通过以上例子,我们不难发现,同样的外销收入,却产生了不同的结果。从a、b两公司来看,自营出口实际得到的税收补贴是700万元,而通过外贸出口实际得到的税收补贴是816万元,两者相差达到116万元。显然,通过外贸出口对a、b公司更加划算。 20210311
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