甲股份有限公司为上市公司(以下简称甲公

星星辰辰 2024-06-26 09:50:43
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【答案】见解析【答案解析】 (1)①存货的可变现净值=1220-20=1200(万元),低于成本1600万元,存货跌价准备的余额=1600-1200=400(万元),产生可抵扣暂时性差异,则对应的递延所得税资产期末余额=400×25%=100(万元),当期发生额=100-66=34(万元)。②2013年末无形资产账面价值=600-600×5/15×6/12=500(万元),可收回金额为420万元,所以应计提减值准备,计提减值后账面价值=420万元,计税基础=600-600/5×6/12=540(万元),产生可抵扣暂时性差异540-420=120(万元),递延所得税资产当期发生额=120×25%=30(万元)。③期末甲公司确认预计负债的账面价值=2000×40%=800(万元),计税基础=800-0=800(97元),不产生暂时性差异,不确认递延所得税。④2013年末交易性金融资产账面价值=1000万元,计税基础=870万元,产生应纳税暂时性差异1000-870=130(万元),应确认递延所得税负债=130×25%=32.5(97元)。⑤罚款支出产生非暂时性差异,不确认递延所得税。 (2)应纳税所得额=5000+(400-66/33%+120+800-130+30=6020(万元)应交所得税=6020×33%=1986.6(万元)所得税费用=1986.6-34-30+32.5=1955.1(万元)净利润=5000-1955.1=3044.9(万元) (3)借:所得税费用1955.1递延所得税资产64贷:应交所得税一应交所得税1986.6递延所得税负债32.5 20210311
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