我现在在一家保险公司实习,刚接触车损理赔,老师们可以跟我说说车损理赔计算吗,最好是有案例的,非常感谢
2009年8月2日,汪生驾驶a小客车(已购买交强险、商业险第三者限额50万元及不计免赔,足额投保车损险10万元及不计免赔)与黄生驾驶的b车发生碰撞,发生事故后,b车再与非机动车道内的一行人龙女士和李小学生发生碰撞,造成龙女士当场死亡、李小学生受伤及两车损,a车损8000元、b车损6000元。**认定:汪生负主责,黄生负次责、龙女士和李小学生不负责任。龙女士是农村户口,但在该城市已居住两年且在市某单位工作。龙女士32岁,夫妻双方育有一女孩年龄5岁,父亲62岁,母亲58岁,龙女士还有2兄弟。死者家属一共5人前来处理事故,住宿费6000元,交通费3000元。李小学生住院医疗费8000元,护理费1000元,伙食补助费800元、康复费2000元。请计算a车的赔款?(城镇居民人均可支配收入16000元/年,城镇居民人均消费支出12000/元/年,农村人均纯收入5000元/年,农村居民人均年生活消费支出4000元/年,职工平均工资28000元/年) 答:损失清单: 1、本车损8000元。 2、第三者损失: (1)财产损失(b车损6000元) (2)人员伤亡费用:555200元 龙女士:① 死亡补助费:16000*20=320000.00元 ②被扶养人生活费: 小孩=12000*(18—5)*1/2 父亲= 12000*(20-2)*1/3 母亲=12000*20*1/3 在前13年内因1/2+1/3+1/3>1,所以 前13年总抚养费=12000*13=156000元 第14-18年的总抚养费=12000*(18-13)*(1/3+1/3)=40000元 第19-20年的总抚养费=12000*(20-18)*1/3=8000元 被扶养人生活费:总计=204000元。 ③住宿费=6000/5*3*=3600元 (处理事故人员不能超过3人,所以5人只能按3人计算) ④交通费:3000/5*3*=1800元 (处理事故人员不能超过3人,所以5人只能按3人计算) ⑤丧葬费:28000/12*6=14000元 李小学生:⑥医疗费8000元,⑦护理费1000元,⑧伙食补助费800元、⑨康复费2000元 死亡伤残费用=死亡补偿费+被扶养人生活费+住宿费+交通费+丧葬费+护理费+康复费=320000+204000+3600+1800+14000+1000+2000=546400元。 医疗费用=医药费+伙食补助费=8000+800=8800元 计算a车赔款: 1、a车交强险赔款 (1)第三者财产损失赔款=6000元>2000元,第三者财产损失赔款=2000元。 (2)死亡伤残赔偿 承担死亡伤残赔偿费用= 546400/2=273200元>110000元, 死亡伤残赔偿=110000元 (3)医疗费用赔偿 承担医疗赔偿费用=8800/2=4400元<10000元,医疗赔偿费用=4400元 a车交强险赔款=2000+110000+4400=116400元 2、a车商业险赔款 (1)车损险赔款=(8000-2000)*70%*(1-10%)=3780元。 (2)车损险不计免赔赔款=(8000-2000)*70%*10%=420元。 (3)第三者赔款: b车交强险赔第三者人员伤亡费用: b车应承担的第三者人员伤残赔偿费用=546400/2=273200元>110000元, b车交强险赔第三者人员伤残赔偿费用=110000元。 b车应承担的第三者人员医疗赔偿费用=8800/2=4400元<10000元, b车交强险赔第三者人员医疗费用=4400元 a车第三者商业险赔款=[(6000-2000)+(555200-114400-114400)]*70%*(1-15%) =196588元。 a车第三者商业险不计免赔赔款=[(6000-2000)+(555200-114400-114400)]*70%*15%=34692元 a车总赔款=交强险赔款+商业车损险赔款+商业车损险不计免赔赔款+商业三者 险赔款+商业三者险不计免赔赔款=116400+3780+420+196588+34692=351880元 慢慢看,这个是高级理算题 20210311